【PConline 导购】CPU市场商品型号众多,特别是现在厂商都喜欢在数字上做手脚,不仅仅强制用频率划分新品档次,连显卡市场常见的“马甲戏法”都用上了。下面是一些目前在售的略微“坑爹”的CPU,不是说这些产品有问题,只不过性价比确实“略差”了一点,一起来看一看。
产品型号:APU A10-6800K
参考报价:900元/盒装
上榜理由:上一代APU马甲,价格贵
AMD A10-6800K 图片 评测 论坛 报价 网购实价
虽然A10-6800K的命名升级到了“6系列”,但它并不是一款新产品。A10-6800K依旧基于32纳米工艺制作,4核4线程设计(双模块),默认频率4.1-4.4GHz,具备4MB二级缓存;内置GPU为HD8670D,基础频率由800MHz提升到844MHz;内置DDR3-2133内存控制器,TDP热设计功耗100W。
AMD A10-6800K 图片 评测 论坛 报价 网购实价
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | AMD |
| 型号 | A10-6800K |
| 接口类型 | Socket FM2 |
| 生产工艺 | 32纳米 |
| 主频 | 4.1GHz |
| 二级缓存 | 4M |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/cpu/amd/545799.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:按照AMD的产品路线,真正的第三代APU应该是计划在2014年上市的28纳米Kaveri,今年发布的Richland只是一个过渡产品,勉强算得上“第2.5代”。CPU与GPU性能都和A10-5800K差不多。比较难以理解的地方在于AMD将这2.5代APU定位成二代APU的“至尊版”,两者同时销售,怎么可能争得过“老将”A10-5800K?>>
推荐型号:A10-5800K,680元。
产品型号:FX-4300
参考报价:530元/盒装
上榜理由:高频低能
由于定位问题,AMD的四核FX似乎一直以来就是个悲剧,到现在基本上都很少人会提及这一系列的产品了。FX-4300基于打桩机架构,默认频率3.8-4.0GHz,具备4MB二级缓存和4MB三级缓存。TDP热设计功耗为95W。其实现在就连AMD也不太愿意投入太大精力在FX系列上面。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | AMD |
| 型号 | FX-4300 |
| 接口类型 | Socket AM3+ |
| 生产工艺 | 32纳米 |
| 主频 | 3.8GHz |
| 二级缓存 | 4M |
| 三级缓存 | 4M |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/cpu/amd/526869.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:因为AMD旗舰的八核FX功耗确实太高,近年来FX新品又陷入了冲刺高频率的怪圈,FX系列产品难免给用户一种“高频低能”的感觉。现在的AMD还是APU产品线比较有看点,专攻独显市场的FX处理器正在逐步被市场淡化。>>
推荐型号:这价位上的AMD独显平台确实没什么好推荐的,要么就一步到位用FX-8350,要么还是继续用APU吧。(不嫌弃“过时产品”的可以考虑X4 641、X4 955)。
产品型号:Core i5-2550K
参考报价:1030元/散片
上榜理由:涨价后的黑马再无价值
Intel Core i5 2550K/散装 图片 评测 论坛 报价 网购实价
Core i5-2550K是今年年初才被挖掘出来的一匹“黑马”。尽管是SNB架构,但当时800多元的售价即便搭配B75默认频率使用也有很高性价比了。可惜后来价格一度飞涨,这事也就不了了之。i5-2550K与其他普通Core i5的不同之处在于它不集成核芯显卡,而且可以超频(但现在的i5-2550K大多数是雷U,最好别抱太大希望)。
Intel Core i5 2550K/盒装 图片 评测 论坛 报价 网购实价
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | Intel |
| 型号 | Core i5 2550K |
| 接口类型 | LGA 1155 |
| 生产工艺 | 32纳米 |
| 主频 | 3.4GHz |
| 三级缓存 | 6M |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/cpu/intel/534109.html |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:散片市场环境就是这么奇葩,不仅仅供求关系决定价格,渠道成本也和成交价息息相关。总之现在i5-2550K上千元的售价是毫无性价比了,有这个预算还不如入手新架构Core i5。>>
推荐型号:Core i5-3470、Core i5-4570
产品型号:Core i5-4670
参考报价:1280元/散片
上榜理由:高不成低不就
Intel Core i5 4670 图片 评测 论坛 报价 网购实价
Core i5-4670是今年Intel新上市的第四代智能酷睿系列,性能参数都与Core i5-4670K完全一致,不过这款CPU不支持超频。i5-4670基于22纳米Haswell架构,四核四线程,默认频率3.4-3.8GHz,集成的都是HD Graphics 4600核芯显卡,内存支持DDR3-1600,TDP热设计功耗为84W。
Intel Core i5 4670 图片 评测 论坛 报价 网购实价
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | Intel |
| 型号 | Core i5 4670 |
| 接口类型 | LGA 1150 |
| 生产工艺 | 22纳米 |
| 主频 | 3.4Hz |
| 三级缓存 | 6M |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/cpu/intel/542268.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:为了区分市场,Intel这两年来特地在Core i5中高端产品线上进行了“差异化”处理,Core i5-4670可以看做是i5-4670K的“加锁版”,但价钱还是贵——比它频率低0.2GHz Core i5-4570散片卖1080元,明显比i5-4670来的更实惠。而往高处定位,i5-4670又不能超频,限制了潜力的开发,还不如用i5-4670K呢。[返回频道首页]
推荐产品:Core i5-4670K(1399元)、Core i5-4570(1089元)
